· Home  
· Suche  
· Kontakt  
· Anfahrt  
· Impressum  
· Rechtliches  
Kollegium
Am Anfang waren es 15 Lehrkräfte und pädagogische Mitarbeiter, die als Starterteam die ersten Schülerinnen und Schüler der Neuen Schule Wolfsburg willkommen hießen. Inzwischen ist das Kollegium auf 145 Personen aus verschiedenen Ländern angewachsen.
 
Gemeinsam gestalten die Kolleginnen und Kollegen mit Engagement und Fachkenntnis den Schulalltag. 

Jana Althaus




Fächer/ Arbeitsfeld
Referendarin Deutsch und Chemie

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Stefanie Amsbeck



Fächer/ Arbeitsfeld
Biologie und Deutsch 

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Susann Aniol 



Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch, Mathematik, Sachunterricht, Kunst

Stufenschwerpunkt
Primarstufe
Christel Backhaus



Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch, Geschichte, Gesellschaftslehre

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Ansgar Baumert




Fächer/ Arbeitsfeld
Englisch und Deutsch

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Michael Beard
 
 
 
Fächer/ Arbeitsfeld
Englisch, Gesellschaftslehre in englischer Sprache
 
Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe I
 
 
Gerhild Becker
 
 
 
Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch, Englisch, Sport
 
Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe I
 
Sebastian Behrendt
 
 
 
Fächer/ Arbeitsfeld
Mathematik, Kunst
 
Stufenschwerpunkt
Primarstufe
 

Angelica Benavides

 
 
 
Fächer/ Arbeitsfeld
Englisch, Spanisch
 
Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe

Sören Berg 



Fächer/ Arbeitsfeld
Kunst, Technik 

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
 
Julia Bernabéu Reetz
 
Stufenleitung 5 – 7
 
Fächer/ Arbeitsfeld
Spanisch, Deutsch und Deutsch als Fremdsprache 

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Julia Bernharend




Fächer/ Arbeitsfeld
Englisch und Deutsch

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
Marie-Luise Bertels



Fächer/ Arbeitsfeld
Spanisch, Gesellschaftslehre, Deutsch

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
 
Maren Beyer
 
 
 
beurlaubt

Judith Bilstein




Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch und Erdkunde

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Malte Bloom




Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch, Technik und ev. Religion

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Dennis Bludau




Fächer/ Arbeitsfeld
Sozialpädagogik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe

Helga Boldt
 
Schulleiterin
 
 
 
 
 
 
 

María Àngeles Bolsico Moreno




Fächer/ Arbeitsfeld
Spanisch

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Vincent Börger




Fächer/ Arbeitsfeld
Assistenzlehrkraft: Mathematik und Sachkunde

Stufenschwerpunkt
Primarstufe

Michaela Bosowski 



Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch, Sachunterricht und Deutsch als Zweitsprache

Stufenschwerpunkt
Primarstufe
 

Karin Brem




Fächer/ Arbeitsfeld
Musik und Deutsch

Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe I und II

Katrin Briel




beurlaubt
 
Babette Burgtorf 
 
 

Fächer/ Arbeitsfeld
Sport, Englisch und Deutsch

Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe I

Carina Casper



Fächer/ Arbeitsfeld
Kunst und Technik

Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe I

Dolores Castro Tocino 



Fächer/ Arbeitsfeld
Spanisch

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Oliver Ciganovic 



Fächer/ Arbeitsfeld
Sport und Handwerk-Technik 

Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe I
 

Kristina Damker
 
 
 
Fächer / Arbeitsfeld
Mathematik, Sachunterricht
 
Stufenschwerpunkt
Primarstufe
 
 
 
Inke Darnedde
 
Fächer/ Arbeitsfeld
Englisch und Geschichte

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe II

Marsha Daw




Fächer/ Arbeitsfeld
Englisch

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I
 
Insa Donato 
 
Fächer/ Arbeitsfeld
Mathematik und Kunst

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe II

Miriam Dornbusch



Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch und Sport

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Andreas Dreckshage 



Fächer/ Arbeitsfeld
Sozialpädagogik 

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe
 
Volker Drell
 
 
 
Fächer/ Arbeitsfeld
Gesellschaftslehre, Philosophie 
 
Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Kathrin Druwe




Fächer/ Arbeitsfeld
Referendarin Deutsch und Sport

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I

Falk Elbers

 

Fächer/ Arbeitsfeld
Englisch, Mathematik, Sport

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I
 

Tanya Engelbrecht




Fächer/ Arbeitsfeld
Englisch

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Julia Engelhardt




Fächer/ Arbeitsfeld
Mathematik und Spanisch

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Nicola Falco




Fächer/ Arbeitsfeld
Kunst

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
Annette Fehst 
 
  
Fächer/ Arbeitsfeld
Biologie und Mathematik
 
Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Claudio Fernandez 



Fächer/ Arbeitsfeld
Informatik, Medienpädagogik und Spanisch 

Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe
 
 
Claudia Fingerhut



Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch, Musik, Mathematik

Stufenschwerpunkt
Prrimar- und Sekundarstufe I
 
 

Carsten Fister 



Fächer/ Arbeitsfeld
Technik, Physik, Sport

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Marko Förster-Gellrich




Fächer/ Arbeitsfeld
Mathematik, Geschichte

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Eduard Franz



Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch, Geschichte

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Dr. Christian Frey 



Fächer/ Arbeitsfeld
Geschichte, Latein

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Nadine Frommann 



Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch, Geschichte 

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
 

Beatriz Galarza Hernández 


Fächer/ Arbeitsfeld
Spanisch


Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I
 
María Begoña



Fächer/ Arbeitsfeld
Spanisch

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Dr. Gisela Gloor
 
beurlaubt

Paula González Orive



beurlaubt

Florian Gottsleben




Fächer/ Arbeitsfeld
Latein

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Wilfried Grote 



Fächer/ Arbeitsfeld
Förderung Mathematik, Deutsch und Musik 

Stufenschwerpunkt
Primarstufe

Elisabeth Haag-Griesemann 



Fächer/ Arbeitsfeld
Sozialpädagogik 

Stufenschwerpunkt
Primarstufe
 

Raffael Haak 



Fächer/ Arbeitsfeld
Sport, Englisch 

Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe I
 

Caroline Hake




Fächer/ Arbeitsfeld
Kunst

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Gesche Hanker 



Fächer/ Arbeitsfeld
Sozialpädagogik 

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe

Anna Hansmann
 
 
 
Fächer/ Arbeitsfeld
Mathematik, Chemie, Naturwissenschaften
 
Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
 

Sabine Harnisch 



Fächer/ Arbeitsfeld
Kunst 

Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe I
 
 
Sonja Hartelt-Bördeling 
 
Stufenleitung 8-10

Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch, Religion, Gesellschaftslehre, Hauswirtschaft
 
Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Ines Hartmann


Fächer/ Arbeitsfeld
Chemie, Mathematik, Informatik 

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Manfred Härtel




Fächer/ Arbeitsfeld
Mathematik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I

Katharina von der Heide




Fächer/ Arbeitsfeld
Geschichte und Latein

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
Birte Heitmann
 
 
Fächer/Arbeitsfeld
Deutsch, Sachunterricht, ev. Religion
 
 
 
Stufenschwerpunkt
Primarstufe

Simon Henning 



Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch, Geschichte

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
 

Xiangyang Hernier




Fächer/ Arbeitsfeld
Chinesisch

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I

Petra Hintz 



Fächer/ Arbeitsfeld
Englisch, evang. Religion, Gesellschaftslehre

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I

Peter Huchel 



Fächer/ Arbeitsfeld
Sozialpädagogik 

Stufenschwerpunkt
Primarstufe
 

Dr. Astrid Hunck-Meiswinkel 

Wirtschaft, Berufsorientierung

Fächer/ Arbeitsfeld
Politik, Wirtschaft, Geschichte 

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
 
Olaia Ibáñez Pérez



Fächer/ Arbeitsfeld
Assistenzlehrerin Spanisch

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Fabian Kappel




Fächer/ Arbeitsfeld
Referendar Deutsch, Sport

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I

Melanie Kaya




beurlaubt

Thomas Keil




Fächer/ Arbeitsfeld
Assistenzlehrkraft: Technik und Mathematik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Holger Kiehne 



Fächer/ Arbeitsfeld
Mathematik und Naturwissenschaften & Technik 

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
 

Antje Kleine 



Fächer/ Arbeitsfeld
Englisch

Stufenschwerpunkt
Primarstufe

Frank Kopetzky-Hülshoff 



Fächer/ Arbeitsfeld
Naturwissenschaften & Technik, Gesellschaftslehre und Religion 

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I

Meike Köster




Fächer/ Arbeitsfeld
Musik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe  I

Tanja Kramer 



Fächer/ Arbeitsfeld
Biologie, Mathematik  

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Malte Kronshage




Fächer/ Arbeitsfeld
Referendar Chemie und Biologie

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I

Katja Krull 

Stufenleitung Primarstufe

Fächer/ Arbeitsfeld
Freiarbeit und Mathematik 

Stufenschwerpunkt
Primarstufe
 

Thomas Lange




Fächer/ Arbeitsfeld
Technik, Mathematik, Informatische Bildung

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
 
 
 
 
 
 
Maryline Leurident 
 
 
 
Fächer/ Arbeitsfeld
Spanisch, Politik/Wirtschaft
 
Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Simon Liddy 



Fächer/ Arbeitsfeld
Englisch, Gesellschaftslehre in englischer Sprache

Stufenschwerpunkt:
Primar- und Sekundarstufe I

Alena Löschner




Fächer/ Arbeitsfeld
Referendarin Physik und Biologie

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Christiane Loseries 



Fächer/ Arbeitsfeld
Sozialpädagogik 

Stufenschwerpunkt
Primarstufe
 

Michael Lucero




Fächer/ Arbeitsfeld
Kunst

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Inga Lüdecke




Fächer/ Arbeitsfeld
Assistenzlehrkraft: Sachunterricht

Stufenschwerpunkt
Primarstufe

Friederike Magirius 



Fächer/ Arbeitsfeld
Sozialpädagogik und Sonderpädagogik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe

Dr. Stephanie Mansdotter 



Fächer/ Arbeitsfeld
Biologie, Chemie, Mathematik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Kathrin Matthies 



Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch, Sachunterricht 

Stufenschwerpunkt
Sonderpädagogik

Andreas Meier




Fächer/ Arbeitsfeld
Politik-Wirtschaft und Geschichte

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
 
Isabella Merdian 
 
 
 
Fächer/ Arbeitsfeld 
Sozialpädagogik  

Stufenschwerpunkt 
Primarstufe 

Ute Mertin 



Fächer/ Arbeitsfeld
Mathematik und Englisch 

Stufenschwerpunkt
Primarstufe
 

Ahmed Mohammedeen 



Fächer/ Arbeitsfeld
Englisch, Latein, Darstellendes Spiel

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Marion Münster
 
 
 
Fächer/ Arbeitsfeld
Mathematik, Sport
 
Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
 

Saskia Müller



Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch, Geschichte 

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Philip Najdzion




Fächer/ Arbeitsfeld
Politik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Sabrina Navarro 



Fächer/ Arbeitsfeld
Naturpädagogik und AG-Bereich 

Stufenschwerpunkt
Primarstufe
 

Anna-Berit Nehrkorn 



Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch, Gesellschaftslehre 

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
 

Dr. Birgit Neubohn 



Fächer/ Arbeitsfeld
Biologie, Chemie

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Dr. Klaus-Peter Nieschulz 

Oberstufenleitung 11 - 13


Fächer/ Arbeitsfeld
Mathematik, Informatische Bildung

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Ines Ockert
 
 
beurlaubt
 
 

Sarah Piechowiak




Fächer/ Arbeitsfeld
Referendarin Englisch und Mathematik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Madeline Pollex




Fächer/ Arbeitsfeld
Anerkennungspraktikantin: Sozialpädagogik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe

Michaela Posseyer 



Fächer/ Arbeitsfeld
Pädagogische Mitarbeiterin

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe
Sabine Raguse



Fächer/ Arbeitsfeld
Hauswirtschaft 

Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe I

Franziska Reichert




Fächer/ Arbeitsfeld
Referendarin Deutsch und Geschichte

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Dr. Marianne Reith-Witowski 



Fächer/ Arbeitsfeld
Biologie, Chemie, Physik, Mathematik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
 

Claudia Revermann-Zwake 



Fächer/ Arbeitsfeld
Mathematik, Chemie, Physik 

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I
 

Katrin Riegel 



Fächer/ Arbeitsfeld
Sport, Geografie  

Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe I und II

Anastasia Rieger 



Fächer/Arbeitsfeld
Mathematik, Sport und Kunst


Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I

Friedrich Riesenberg-Witte 



Fächer/ Arbeitsfeld
Musik, Kunst, Theater und Werken 

Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe I und II
 

Dr. Brigitta Ritter 

Didaktische Leitung

Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch, Musik, Darstellendes Spiel 

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Ana Rivera Terrasa 


Fächer/ Arbeitsfeld
Spanisch, Geographie und Geschichte


Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
 
 

Petra Rusche




Fächer/ Arbeitsfeld
Sozialpädagogin

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe

Artur Sarjadjuk




Fächer/ Arbeitsfeld
Assistenzlehrkraft: Musik

Stufenschwerpunkt
Primarstufe

Bettina Schärich 



Fächer/ Arbeitsfeld
Musik und Gesellschaftslehre 

Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe I und II
 

Ulrich Scheja




Fächer/ Arbeitsfeld
Mathematik, Forderunterricht und Musik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Martin Scheuner




Fächer/ Arbeitsfeld
Biologie, Chemie und Mathematik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Teresa Maria Schneider



Fächer/ Arbeitsfeld
Biologie, Chemie, Mathematik 

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Marion Schulz 



Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch, Biologie 

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
 

Frencis Schulz 



Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch und Biologie

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I

Amy Schröder




beurlaubt

Elisabeth Schröder




Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch und Spanisch

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Frauke Simanek 



Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch und Musik
Lerntherapie, LRS und Dyskalkulie

Stufenschwerpunkt
Primarstufe
 

Kathrin Siemann




Fächer/ Arbeitsfeld
Spanisch und Erdkunde

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
 
Stefanie Specht

 
Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch, Englisch und Sport

Stufenschwerpunkt
Primarstufe

Anja Stapel




Fächer/ Arbeitsfeld
Englisch, Spanisch

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I

Tilman Stein 



Fächer/ Arbeitsfeld
Sport, Vertiefungsunterricht

Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe I und II

Dr. Telma Steinhagen 



beurlaubt
 

Svenja Stottmeister  



Fächer/Arbeitsfeld
Deutsch und Sachunterricht


Stufenschwerpunkt
Primarstufe

Torsten Sümnich 



Fächer/ Arbeitsfeld
Sport

Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe I und II

Svantje Thölke




Fächer/ Arbeitsfeld
Anerkennungspraktikantin: Sozialpädagogik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe

Markus Träger




Fächer/ Arbeitsfeld
Politik, Wirtschaft, Werte und Normen

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Sandy Uschkurat 



Fächer/ Arbeitsfeld
Sozial- und Erlebnispädagogik

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe

Neeltje van Wissen




Fächer/ Arbeitsfeld
Kunst und Darstellendes Spiel

Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe I und II

Kathleen Wanzenberg



Fächer/ Arbeitsfeld
Englisch, Geschichte 

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Christian Werner 



Fächer/ Arbeitsfeld
Musik, Geschichte 

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
 

Steven Wesser 



Fächer/ Arbeitsfeld
Deutsch, Darstellendes Spiel, Gesellschaftslehre

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II

Dr. Max Winter




Fächer/ Arbeitsfeld
Geschichte und Philosophie

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe I und II
Pädagogische Mitarbeiter

Manon Haberjoh 



Fächer/ Arbeitsfeld
Bibliothek/Selbstlernzentrum 


 

 

Olga Jost 



Fächer/ Arbeitsfeld
Handarbeits-AG

Stufenschwerpunkt
Sekundarstufe

Sandra Jurk




Fächer/ Arbeitsfeld
AG und Betreuung

Stufenschwerpunkt
Primarstufe

Meinar Mank 



Fächer/ Arbeitsfeld
Koch AG

Stufenschwerpunkt
Primarstufe

Olivia Martin 



Fächer/ Arbeitsfeld
Koch AG

 

Roland Tobien-Troska 



Fächer/ Arbeitsfeld
Plastizieren mit Ton

Stufenschwerpunkt
Primar- und Sekundarstufe

Katrin Wlassack 



Fächer/ Arbeitsfeld
Bibliothek/Selbstlernzentrum
nach oben

Nach oben